Finalmente tinha chegado o dia de partida……29/julho de manhã, o Koala e a Tartaruga partem com destino a Burgos…..com uma pequena paragem num parque de uma gasolineira para almoço, a viagem teria ocorrido sem motivos de registo, se a poucos Km’s de Burgos não tivesse ocorrido um problema técnico com a Tartaruga….o pneu traseiro direito desistiu de rolar.
Após a troca de pneu, lá acabamos por chegar a Burgos, onde a prioridade foi encontrar uma oficina para comprar um novo jogo de pneus. Compra feita, foi estacionar para Jantar, passear pelas imediações e dormir.
30/julho
A partida foi cedo, o objetivo desse dia era ir para Hendaya, passando pela A.S. de Miranda do Ebro para a respetiva manutenção. A paisagem era deslumbrante.
A chegada a Hendaya ocorreu sem incidentes e mesmo a tempo do almoço. Estacionamos no fim da ciclovia, numa rua sem saída.
Após o almoço, foi pegar nas bicicletas e ir para a praia…que maravilha de praia, areia fina e agua QUENTE.
O dia seguinte foi passado na praia, para agrado de miúdos e graúdos….
01/Agosto
Após passar mais uma manhã na praia, era altura de partir para efetuarmos a manutenção necessária, o destino era a A.S.de Zumaia, após o almoço começamos a rolar. Na A.S. já lá se encontravam uma dúzia de companheiros…foi aparcar, fazer a manutenção, jantar e ter uma bela noite de sono.
02/Agosto
O dia nasceu cinzento, nada agradável para uma ída à praia, mas bom para ir visitar a cidade que ficava no fim da ciclovia que começava na A.S. J
03/Agosto
Era altura de mudar de ares….após o pequeno almoço e a respetiva manutenção, rolamos em direção a Bilbao para uma visita ao Guggenheim. A paisagem pelo caminho era magnífica.
Após a chegada a Bilbao, estacionamos e fomos à descoberta.
Começou a chover quando partimos em direção a Laredo. Chegamos a Laredo já noite dentro, foi estacionar e dormir.
04/Agosto
O dia nasceu cinzento…..até parecia um dia de Outono, ninguém na praia. L
No final da manhã, o sol começou a brilhar, convidando a uns mergulhos.
05/Agosto
O dia nasceu como o anterior, decidimos ir em busca do Sol, como tal, partimos em direção a Santillana del Mar, um verdadeiro achado, uma aldeia que parou no tempo…..recomendo a visita.
Findo o passeio, rolamos para Comillas, pelo caminho passamos por Suances onde encontramos este nosso companheiro tamanho XXL.
Chegamos a Comillas a horas de jantar e dar um passeio pelas redondezas.
06/Agosto
Amanheceu sem o brilho do Sol, mas nada que nos impedisse de ir dar 1 mergulho à praia antes do raide fotográfico.
Como o sol não dava mostras de brilhar, metemos “rodas” a caminho e fomos dormir a Llanes.
07/Agosto
O dia estava chuvoso, nada agradável,
na rua só se viam os…
e o ....
Partimos em direção a Cudillero, mas não sem uma breve passagem por Gijón afim de efetuar uns arranjos na Tartaruga que tinham sido originadas pelo furo do 1º dia. Apesar do Sol quente em Gijón, o caminho para Cudillero foi feito debaixo de chuva, onde chegamos a tempo do Jantar.
08/Agosto
Mais um dia cinzento….penso que estou no mês errado….. L
A meio da manhã, o sol começava a despontar.
Com a necessidade de manutenção, rolamos para a A.S. de Tapia de Casariego. Que bela escolha que foi, a A.S fica frente à praia.
09 e 10/Agosto
Dois dias passado na praia a desfrutar do Sol e da água quentinha. A Estrunfina juntou-se à Tribo no dia 10.
11/Agosto
Como pretendíamos ir para um Parque de Campismo para efetuarmos umas churrascadas, decidimos rolar mais para Oeste, seguindo pelas estradas junto à costa. O parque que tínhamos escolhido estava lotado….. L…. fomos até à praia de Penarronda para almoçar. A praia era bastante agradável, pena não haver sol.
Após o almoço e dois dedos de conversa, fomos para a Foz para jantar no nosso já conhecido restaurante “Pizzeria Barrilete”.
O estacionamento frente à A.S. estava caótico já que era dia de festa, mas lá estacionamos e fomos em busca dos petiscos.
Barriga cheia, foi atravessar a festa e ir dormir.
12/Agosto
Choveu a noite toda, de manhã além do vento, também chuviscava.
Era hora de sairmos dali, partimos em direção a Barreiros, para o “Camping Benquerencia”, um parque sem grandes luxos, mas que tinha espaço e por 15€/dia (AC + ocupantes + luz) não se podia pedir muito mais.
Ainda bem que a chuva nos deixou fazer o churrasco, pois quando começamos a jantar, ela chegou para durar toda a noite.
13/Agosto
Mais um dia desagradável, decidimos sair do parque e ir para Viveiro….que bela escolha seria se estivesse Sol. J
14/Agosto
Como estava a aproximar-se o fim das minhas Férias, decidi rolar em direção a casa, a Tartaruga ainda tinha mais uns dias de Férias, ia para a Corunha, a Estrunfina como ainda estava no inicio das férias, ía ficar por aquelas bandas.
Despedidas feitas, partimos. A Tartaruga ainda me seguiu durante uns tempos. Por engano, ou não, metemo-nos pelo meio da serra - Souto da Retorta -, que torta que era a CP-6602. J
Após curvas, curvinhas e solavancos…..lá chegamos à C-640 onde nos separamos, a Tartaruga foi para a Corunha e o Koala para V.N.Cerveira.
Na passagem por Vigo, a imagem era deveras desagradável….
Chegada à A.S. de V.N.Cerveira ainda a tempo para ir até à beira do rio deitar na relva e curtir o “Sol Português” enquanto se terminava a leitura. J
A vila estava toda enfeitada…era festa.
Após o jantar num restaurante local, era altura de efetuar a manutenção e rolar para Vila do Conde, passando pela Póvoa de Varzim, onde se realizava a festa da sardinha.
Estacionei em Vila do Conde, mesmo frente à praia Azul.
15/Agosto
O dia nasceu cinzento….mais um L …..
No final da manhã o sol começou a abrir, e convidou-me a um mergulho……não demorei muito a aceitar o convite. J
A tarde estava a chegar ao fim, bem como as Férias. L
Eram horas de regressar a casa, apesar do tempo não ter estado de acordo com a época, foram 2056 km em 18 dias bem passados na companhia da família e dos meus companheiros da Tribo, até uma próxima saída.