Com essa garantia, e o Koala atestado, lá parti 5ª por volta das 20:30 em direcção a Leça da Palmeira para me juntar à Tartaruga, seguindo directamente para a Maia onde mais dois companheiros (Eugénio e o Carlos) nos aguardavam. Com um ligeiro atraso em relação ao agendado, lá partimos em filinha pelas estradas nacionais em direcção a S.Bento da Porta Aberta (Terras de Bouro - Gerês) onde chegamos com mais de 1 hora de atraso em relação ao previsto, mas ...era fim de semana.
Já lá estavam mais seis companheiros.....a Tribo já era de 10...só faltava o Vitor que andava com problemas de orientação, tendo ído ter à Portela do Homem....mas acabou por chegar um pouco mais tarde.
Manhã de sexta-feira....toca a acordar e dar uma volta por S.Bento da Porta Aberta antes de arrancar em direcção a Pitões de Júnias.
a partida foi efectuada em duas "tranches", primeiro arrancaram 5 companheiros e passado 10 minutos mais 6.....pelo caminho ía entretido a fazer uns clicks....
e fazendo algumas paragens "técnicas" para mais uns clicks...
...finalmente Pitões....após um estacionamento provisório...toca a fazer uma caminhada para conhecer as atracções da zona....
uma caminhada que terminou por volta das 21:00 ....era hora de estacionar junto à escola primária e ir jantar no "Casa do Preto"...
depois de bem comidos e bem bebidos.....toca a ir dormir.
Manhã de Sábado, após a compra de pão e ter tomado o Peq. Almoço...
era hora de pegar na bicla e pedalar até Tourém....a subir (o qual não agradou a ninguem)...
a sorte foi o bebedouro existente a meio caminho que deu para refrescar
....e a descer (todos os santos ajudam) ....
...mas devido a falta de indicações em Espanha....em vez de Tourém, fomos ter a Requias, como o calor e as pernas não ajudavam, ficamos a aguardar pelos companheiros que estavam de AC em Tourém.....enquanto aguardava-mos e para refrescar toca a ir a banhos...
após um belo repasto e as barrigas cheias,
toca a montar nas biclas e pedalar até à barragem... a paisagem era deslumbrante, mas fomos enganados por duas senhoras Espanholas quando nos disseram que o percurso era fácil......mas não era, era mais um terreno digno de uma prova de BTT...
mas lá cumprimos o objectivo a que nos tinhamos proposto....a barragem. Como a hora já estava adiantada, a volta foi de AC em vez de bicicleta, (esta da hora adiantada foi a desculpa...as pernas também já não davam muito mais) não sem antes tirar umas fotos de familia.....
chegados a Pitões, fomos directos ao forno comunitário afim de comprar pãozinho acabado de fazer, e visitar a Dona Teresa do Raposo e mais os seus famosos presuntos e enchidos.
Após o jantar, fomos até ao centro da aldeia para nos aquecermos à fogueira e ao som do acordeão...era noite de festa e até a TV Barroso apareceu,
e assim terminava o Sábado....era hora de dormir pois Domingo havia mais.
Domingo de manhã, o Sol brilhava, o S.Pedro tinha cumprido o trato......após o pequeno almoço, toca a rolar em direcção a Tourem afim de efectuarmos um trilho....
a caminhada abriu o apetite..... pós o almoço e as despedidas da Tribo, toca a rolar em direcção a casa....e que belo percurso que foi de Montalegre a Braga....
o FDS tinha chegado ao Fim, que pena.....bem até uma próxima saida.
Sem comentários:
Enviar um comentário