quinta-feira após o jantar, o KOALA rolou em direção à
A.S.Vila Nova de Cerveira, viagem calma e sem transito. À chegada a A.S. estava
quase lotada, foi arranjar um buraquinho e pernoitar ao som da chuva.
sexta-feira o dia nasceu cinzento com chuva, frio e granizo,
mesmo bom para ficar no quentinho da AC, mas, como o objetivo era rolar, lá
fomos nós em direção a terra de “nuestros
hermanos” e subimos ao Monte Santa Tegra. Apesar do mau tempo, as vistas
são imponentes.
Não sendo possível efetuar nenhuma atividade pedonal,
decidimos descer e rolar em direção ao Mosteiro de Santa María de Oia para
almoçar.
Almoço deglutido e rolamos até Baiona. Baiona estava
ensolarada, mesmo bom para um passeio pela marginal.
No final do dia começou a levantar-se um vento forte e frio,
muito desagradável para passeios. Jantamos e rolamos em direção a Vila Praia de
Âncora para pernoita na A.S., noite tranquila.
Sábado o sol brilhava, excelente dia para passeios.
No final do dia rolamos até Viana do Castelo para o encontro
com o TARTARUGA. Pernoita efetuada no cais, junto ao navio Gil Eannes.
Domingo, nasceu com o sol a brilhar, excelente dia para uma
caminhada.
Rolamos até à praia do Carreço e iniciamos o PR7 e o PR6,
percursos bem sinalizados e tratados.
Findo o passeio, eram horas de almoçar, dar dois de dos de
conversa e partir para casa.
Foram 374Km bem rolados e em boa companhia. Até à próxima
saída.
Sem comentários:
Enviar um comentário